+7-949-330-97-00 Магазин МОБиТЕХ 071-330-97-00 цены и наличие уточняйте

(пусто)
 
Валюта:

Каталог

English  Русский 

Блог / Новости

Любите ли Вы скидки?

Блог / Новости RSS 2.0

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

 

Обзор взят с сайта LG. "Наши коллеги с сайта Hi-tech.mail.ru сделали детальный и очень интересный обзор телевизора LG LM960VSmart TV, с их разрешения, предоставляем его вашему вниманию.

Компания LG обновила линейку Cinema 3D Smart TV и представила своё новое детище – топовый телевизор серии LM960V, который обладает качественной ЖК-панелью семейства IPS, пассивной стереоскопической системой Cinema 3D и светодиодной подсветкой Nano Full LED. Большой упор ставится на приложения Smart TV, которые получили в этом году богатое развитие – есть интересный локальный контент, а самими приложениями удобно пользоваться благодаря пульту Magic Motion. Неудивительно, что флагманский телевизор LM960V также весьма недёшев, но тем интереснее посмотреть, как он проявит себя в деле, ведь к старшей модели с нешуточным ценником не грех предъявить столь же высокие требования.

Основные характеристики LG LM960V

- Ультратонкий дизайн
- Пассивная система 3D
- Подсветка панели Nano Full LED
- Локальное управление LED-подсветкой
- Технология улучшения передачи движения 1000Hz Motion Clarity Index
- Нативное разрешение: 1920×1080 точек
- Функция Smart Share (встроенный DLNA-клиент/WiDi)
- Функция Simplink (управление HDMI-устройствами с одного пульта)
- Поддержка технологии Mobile High-Definition Link (MHL) для прямого подключения мобильных устройств к телевизору
- Интерактивные службы Smart TV
- Двухъядерный центральный процессор, четырёхъядерный графический процессор, поддержка многозадачности
- Пульт Magic Motion с распознаванием движения
- Распознавание речевых команд

Рекомендованная цена – от 130000 до 150000 руб.

На тестировании находилась модель LG 55LM960V диагональю 55”.

Дизайн и конструкция

На рынке ЖК-телевизоров продолжается тренд на тонкий дизайн. С новым телевизором LG успешно поспевает за последней модой – LM960V в версии с диагональю 55” выглядит стильно, вполне оправдывая звание старшей модели. В то время, как тонкие модели ЖК-телевизоров с контурной подсветкой Edge LED уже никого не удивляют, LG умудрились достичь такой же малой толщины корпуса, но с полноценной подсветкой Nano Full LED по всей площади экрана, и этот результат впечатляет. С технической точки зрения подобная задача гораздо сложнее, ведь нужно еще обеспечить необходимую равномерность подсветки и локальное управление яркостью. К слову, максимальная толщина корпуса составляет всего 38,4 мм, да и то в месте, где расположены встроенные динамики.

 

Панель обрамляется по периметру металлической рамкой, которая имеет ширину всего 4 мм и толщину около 25 мм – она задаёт основной тон всей конструкции телевизора и создаёт эффект «парящего изображения», которого, видимо, и старались добиться дизайнеры. Что ж, это им вполне удалось.

Несмотря на всю тонкость, дизайн LM960V при этом не кажется излишне «хрупким» – задняя стенка представляет собой единый тонкий металлический лист, общая конструкция ощущается крепкой и надёжной.

 

Подставка телевизора выполнена в виде двух L-образных «ног», которые надёжно удерживают 55-дюймовую панель на столе, правда, при этом имеют внушительный размах – 37 см. Хотя этот хромированный элемент удачно сочетается с рамкой панели и придаёт необходимые черты стиля флагманскому телевизору.

  

Опять же следуя последней моде, LM960V имеет гладкую глянцевую отделку панели, что неизбежно приводит к появлению бликов и отражений. Необходимо учитывать эту особенность при размещении телевизора, и тогда вы получите хорошее изображение независимо от уровня внешнего освещения. С запасом яркости здесь всё в порядке, телевизор не будет выглядеть тускло даже в самых ярких комнатах.

Тестовый образец LM960V был произведён в Корее, но вскоре начнётся сборка этих телевизоров на фирменном заводе LG в Московской области под Рузой. Мне доводилось бывать на этом предприятии, и у меня остались положительные впечатления – это опрятный современный завод, какой ожидаешь увидеть от одного из крупнейших производителей техники. Компания обещает, что качество нашей сборки будет не хуже, чем из Кореи.

Интерфейсы, управление и функциональность

Набор интерфейсов LG LM960V – под стать флагманскому статусу и цене. В принципе, набор разъемов и видов подключения близок к максимальному, сюда можно подключить уйму устройств с аналоговым и цифровым выходом.

Судите сами: здесь есть 4xHDMI, 3xUSB (один из которых HUB), VGA с отдельным аудио-входом 3.5 мм, LAN (RJ-45), входы для спутниковой и общей антенны, слот для карт Common Interface, а также выносные разъемы SCART, композитный CVBS и компонентный Y/Pb/Pr. Для вывода звука предусмотрен цифровой оптический TOSLINK и традиционный 3.5 мм выход для наушников. Ух, кажется, ничего не забыл!

 

Примечательно, что все разъёмы расположены в вертикальной плоскости, что очень удобно при монтаже на стену.

Разъемы HDMI соответствуют спецификации v1.4 и поддерживают множество дополнительных возможностей: например, разъем HDMI под номером 1 поддерживает функцию ARC (Audio Return Channel) – возможность «сквозного» вывода цифрового звука на совместимый ресивер. Разъем HDMI номер 4 поддерживает работу функции MHL (Mobile High-Definition Link) через кабель HDMI-MHL. Также все четыре порта HDMI поддерживают функцию HDMI-CEC (которая у LG называется Simplink) и позволяют управлять с одного пульта всеми подключенными по HDMI устройствами, имеющими такую возможность.

Разъемы USB позволяют подключать внешние накопители и проигрывать мультимедиа-файлы. Для этого выделен особый раздел меню Smart Share, о котором пойдёт речь чуть ниже.

Если этого мало, то в телевизоре также есть встроенный Wi-Fi адаптер и DLNA-клиент: мультимедиа-файлы можно воспроизводить через сетевой поток с DLNA-сервера (например, с вашего домашнего компьютера), в том числе и по беспроводной сети – очень удобный вариант для домашней медиатеки. Есть даже поддержка технологии WiDi: с её помощью можно подключить телевизор к соответствующему ноутбуку через Wi-Fi в режиме беспроводного монитора.

Тюнер LG LM960V совместим не только с аналоговым вещанием, но и с цифровыми сигналами DVB-S/S2, DVB-C и DVB-T/T2. Последнее особенно важно для россиян, так как именно встроенный тюнер DVB-T2 в будущем позволит покупателям LM960V смотреть бесплатное цифровое телевидение, переход на которое в России запланирован к 2015 г. В целом, компания LG планирует начать массово оснащать свои телевизоры встроенным тюнером DVB-T2 к сентябрю этого года.

В комплекте LG LM960V идет сразу два пульта: классический кнопочный ПДУ и фирменный пульт Magic Motion. Классический пульт удобно лежит в руке и обеспечивает хорошую навигацию по многочисленным функциям, хотя для неопытного пользователя их многовато – еще бы, ведь флагманский Smart TV просто напичкан ими.

Для облегчения управления телевизором и навигации по многочисленным меню LG придумали (а точнее, кхе-кхе, позаимствовали у приставки Nintendo Wii) элегантное решение – пульт Magic Motion с датчиками движения.

Magic Motion

Если вам когда-нибудь доводилось пользоваться моушен-контроллером WiiMote от игровой приставки Nintendo Wii или аналогичным устройством PlayStation Move от Sony PlayStation 3, то вы должны быть знакомы с этой идеей управления: вы держите пульт Magic Motion в руке и, словно указкой, водите с его помощью курсором на экране телевизора. Подобный способ управления может либо серьезно облегчить пользование, либо наоборот, снизить удобство, если реализация недостаточно качественная. Что же в итоге получилось у LG?

А получился действительно волшебный пульт, под стать названию! Для привыкания к моушен-управлению мне понадобилась всего лишь пара минут, и дальнейшее пользование не вызывало никаких затруднений. Точность управления высокая, чувствительность настроена в самый раз, чтобы не промахиваться мимо иконок, а логика управления оказалась хорошо продуманной. Если вам нужно сделать какие-то манипуляции, достаточно взять Magic Motion в руки, сделать пару движений – и на экране появится курсор, которым можно прекрасно управляться в сервисе Smart TV или любых меню телевизора. Проблема активной зоны решена элементарно: если вы отклоните пульт слишком сильно, то курсор упрётся в границу экрана, и текущее положение пульта станет новой точкой отсчёта. При этом «потерять» курсор или сбить чувствительность невозможно – достаточно пары взмахов, и курсор снова станет по центру экрана на виртуальном «кончике» пульта-указки.

На пульте имеется минимальный набор кнопок (OK, 3D вкл/выкл., громкость вниз/вверх и так далее), а также удобное колёсико для прокрутки на манер компьютерной мыши. Такой набор органов управления, например, идеально подходит для встроенного браузера, а в меню Smart TV колёсиком прокручиваются разделы. После нескольких секунд простоя курсор исчезает с экрана и не мешается. Для повторного появления, опять же, достаточно всего лишь пошевелить Magic Motion.

Ранее мне не доводилось использовать пульт Magic Motion предыдущего поколения, но нынешняя версия оставила прекрасное впечатление – управление с ним такое удобное и интуитивное, что его можно смело приводить в качестве примера. Браво, LG!

В дополнение ко всему, в пульт Magic Motion встроен микрофон, и LM960V в грядущем обновлении будет поддерживать голосовое управление на русском языке. Примечательно, что для обработки команд планируется использовать «облачную» систему: телевизор принимает команду с пульта, отсылает на централизованный сервер LG, который её распознаёт и обрабатывает, а затем телевизор получает сигнал от сервера. Таким образом, библиотека команд является расширяемой – можно регулярно добавлять новые возможности, а не только использовать ограниченный набор зашитых в память команд. Например, обещается возможность переключать каналы простой голосовой командой наподобие «канал №…», а также голосовой ввод текста в приложениях и браузере.

Вся загвоздка здесь, естественно, в необходимости иметь подключение телевизора к сети Интернет, а также в быстродействии – насколько шустро сможет работать облачная система, если тысячи владельцев Smart TV от LG будут пользоваться этим сервисом одновременно? К сожалению, опробовать эту функцию в работе не удалось – русскоязычная версия пока что находится на стадии тестирования. Но я думаю, мы ещё к ней вернёмся.

Smart TV

Поскольку перед нами флагманский телевизор, то неудивительно, что помимо основного применения здесь есть довольно развитая интерактивная система Smart TV. Компания LG уделяет ей большое внимание и делает упор на локальный контент – например, сотрудничает с центральными российскими телеканалами для создания премиум-приложений.

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

 

Главное меню LG LM960V тесно сплетено со Smart-функциями: в красивом и опрятном интерфейсе большую часть экрана занимают интерактивные приложения. Общий дизайн меню чем-то напоминает смартфоны: рабочий стол поделён на несколько тематических экранов, которые можно удобно пролистывать колёсиком пульта Magic Motion. На каждой тематической закладке лежат крупные иконки приложений. Как уже говорилось выше, в этом интерфейсе очень удобно ориентироваться с помощью Magic Motion – общее быстродействие высокое, курсор перемещается отзывчиво и плавно, в целом этот процесс напоминает работу за компьютером с мышкой. Ничего революционного, но зато действительно работает.

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

Приложения разбиты по следующим категориям: Премиум, 3D World, LG Smart World и Smart Share.

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением  Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

Премиум-приложения – это то, чем LG пытается выделиться на общем фоне Smart TV. Здесь сосредоточены, пожалуй, наиболее интересные для российского зрителя вещи: особые приложения центральных телеканалов Первый, Россия, СТС, НТВ-Плюс, Дождь и так далее. Они позволяют интерактивно смотреть программу передач и запускать нужную из них, или смотреть канал в реальном времени. Правда, с качеством сигнала не всё идеально: при вещании через Интернет используется поток с довольно низким битрейтом, поэтому присутствуют артефакты сжатия. Хотя, сигнал с общей эфирной антенны порой ничуть не лучше.

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

Закладка 3D World содержит множество демонстрационных роликов и материалов в 3D. Не секрет, что на данный момент в России официально вышло не так уж много дисков формата 3D Blu-Ray, да и во всём мире тоже – в основном это мультфильмы. Если в вашей коллекции еще не появилось материалов в 3D, то в этом разделе можно вдоволь полюбоваться 3D-функцией телевизора.

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

LG Smart World содержит магазин LG Apps: здесь можно скачать множество приложений самых разных категорий – развлекательные, информационные, обучающие и так далее.

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

Раздел Smart Share позволяет ориентироваться в подключенных источниках – здесь показаны все задействованные входы, а также поддерживается воспроизведение с USB-носителей и через DLNA-медиасервер по сети. Более того, здесь есть функция записи с эфира на USB-носитель – допустим, вы хотите посмотреть какую-либо передачу, но она будет транслироваться в неудобное время, в таком случае можно записать её на внешний USB-носитель и посмотреть позже. Удобная вещь, которую почему-то (хотя, известно почему) очень часто удаляют из телевизоров для российского рынка.  В данном случае, LG не стали делать исключение. Что касается поддерживаемых форматов, то телевизор практически «всеяден» – поддерживается даже HD-видео в популярном контейнере MKV, хотя никто не застрахован от незначительных проблем с совместимостью.

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

Встроенный веб-браузер хорош, а в сочетании с пультом Magic Motion производит отличное впечатление. В кои-то веки удобство использования вплотную приближается к ПК – Magic Motion вполне заменяет собой мышку с колёсиком прокрутки, и не мне вам рассказывать, как хорошо эта комбинация подходит для браузера. Естественно, ещё очень важна скорость работы – но и тут всё хорошо: вычислительная система Smart TV здесь по последней моде двухъядерная, а значит, мощности хватает даже для «тяжелых» страничек и просмотра потокового видео. Также поддерживается многозадачность – например, можно смотреть телевизор и попутно пользоваться браузером. Для управления можно подключить USB-мышку и клавиатуру, или даже воспользоваться приложением для дистанционного управления со смартфона на iOS/Android – но откровенно говоря, благодаря Magic Motion никакой надобности в этом не возникает.

Я думаю, LG провели значительную работу над своим сервисом Smart TV. Здесь есть ценное для российских пользователей локальное наполнение, множество других приложений, дизайн интерфейса красив и понятен, но что самое главное – здесь есть по-настоящему простой и удобный способ всем этим управлять, который подходит для всех. Да-да, это я снова про Magic Motion. Интересно, как это всё будет развиваться в будущем – ведь контент, в том числе и российский, планируется регулярно пополнять.

Звук

Вспоминая типичный звук тончайших ЖК-телевизоров с LED-подсветкой, чудес ждать не приходится: обычно из-за крайне ужатых размеров встроенные звуковые системы обладают очень невзрачным и слабым звуком. Однако LG LM960V, несмотря на впечатляющую тонкость и подсветку Full LED, продемонстрировал тут кое-какие улучшения. В телевизор помимо обычных громкоговорителей встроен еще и сабвуфер – он находится в задней панели телевизора.

Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением  Обзор ЖК-телевизора LG LM960V: топовый Smart TV с голосовым управлением

В результате звук обладает кое-какой глубиной, достаточной для воспроизведения звуковых дорожек фильмов – сабвуфер определённо добавляет энергии в нижнем спектре. При этом запас громкости средний, для комнаты вполне достаточно, но не более того. И все-таки, здесь тоже не обошлось без жертв в угоду дизайна: расположение динамиков акустической системы таково, что не получается добиться широкой стереокартины. Звук постоянно висит где-то «посередине», пространственные эффекты тускнут. Что ж, можно сказать, что встроенный звук LM960V справляется со своими обязанностями и его хватит для непритязательных зрителей в комнате средних размеров, но, конечно же, любая система домашнего кинотеатра замечательно дополнит изображение более качественным звуком, поэтому рекомендую ею обзавестись, тем более в дополнение к топовому телевизору.

Смотреть все...

© МОБиТЕХ.