+7-949-330-97-00 Магазин МОБиТЕХ 071-330-97-00 цены и наличие уточняйте

(пусто)
 
Валюта:

Каталог

English  Русский 

Блог / Новости

Любите ли Вы скидки?

Блог / Новости RSS 2.0

Эксперты рынка бытовой техники и электроники сообщили об окончания кризиса в Украине

Эксперты рынка бытовой техники и электроники сообщили об окончания кризиса в Украине

Эксперты отмечают рост кривой продаж компьютерной и бытовой техники и электроники с конца лета и считают, что четвертый квартал можно официально считать окончанием финансового кризиса в Украине.

Об этом ведущие мировые производители и представители украинских дистрибуторов и розницы говорили на пресс-конференции, которая проходила в рамках 7-й Международной конференции цифровых технологий в Киеве.

На пресс-конференции представители мировых брендов Asus, Fujitsu, Motorola, Olympus, Panasonic, Samsung Pleomax обсуждали возможные сценарии развития ситуации на рынке бытовой техники и электроники в ближайшем будущем. Главный вопрос был - оправилось ли население Украины от кризиса и можно ли ожидать предновогодних продаж в декабре месяце.

В целом все эксперты дали оптимистичный прогноз, рост продаж по всем категориям товаров уже наблюдался, начиная с конца лета.

Алексей Баранник, представляющий на пресс-конфренции Fujitsu сказал, что "одним из факторов снижения продаж на сегодняшний день является дефицит товара". Дистрибуторы и розничные продавцы очень осторожно относились к закупкам, опасаясь переизбытка товара на складах, с чем розница столкнулась в начале кризиса, а последнее время в ходу были только бюджетные модели техники. Теперь все производители заверили, что начиная с лета этого года, они активно работают над решением этой проблемы и уже в будущем году дефицита товара не будет.

Валерий Базыленко, представляющий Asus, отметил: "Если говорить о компьютерной технике, то рынок в Украине до сих пор не насыщен: на 100 семей приходится 11 ноутбуков. Это говорит о том, что, так или иначе, мы своего покупателя найдем".

Одним из факторов, который может повлиять на повышение продаж бытовой техники и электроники, эксперты назвали фактор отложенного спроса - покупки, которые потребители собирались совершить, но не совершили в силу случившегося кризиса. По словам Анны Аксеновой, маркетинг-координатора представительства Olympus в Украине, фактор отложенного спроса более всего сработает в категории фото- и видео-техники.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, практически все производители отметили, что собираются продолжать работать в бюджетном сегменте. Сергей Семида, продакт-менеджер представительства Samsung Pleomax анонсировал выход новой линейки аксессуаров в бюджетной ценовой категории, а Елена Клименкова, региональный менеджер департамента мобильных устройств представительства Motorola объявила о том, что компания Motorola снова выходит в масс-маркет и готова представить новые бюджетные модели телефонов.

Участники пресс-конференции согласились с тем, что четвертый квартал можно считать официальным окончанием кризиса, и все, как производители, так и розничные продавцы готовятся к активному росту продаж, которые, как прогнозируют эксперты, могут по инерции продлиться еще в январе месяце и постепенно привести Украину уровню продаж докризисного периода. Достижение объема продаж по уровню сопоставимого с аналогичным периодом прошлого года эксперты ожидают уже во второй половине 2010 года.Новости магазина МОБиТЕХ www.mobiteh.net .


© МОБиТЕХ.